8 мая 2012 г.

Выброшенное волшебство на улице Гейдельберг

Вспомните! Каждый раз, собираясь в новое место, список ожидаемых впечатлений предвосхищает поездку. Это может быть что угодно - и музей, и знаменитый небоскреб, и прогулка по мосту, и концерт, в конце концов! Но порой случаются сюрпризы. Вы случайно натыкаетесь на что-то особенное. На этот раз это был арт-проект на улице Гейдельберг в Детройте.


Велосипеды желтые и розовые, настенные часы реальные и рисованные, дома в горошек и в плюшевую игрушку - это искусство на любителя, это искусство на грани, это искусство парня из соседнего двора. Его зовут Тайри Гайтон. 25 лет назад он решил подарить немного красочных перемен детройтскому гетто. Подобрав пару брошенных кукол и медвежат он стал крепить их на стенах покинутых домов и деревьях улицы Гейдельберг. Теперь эта уличная инсталляция занимает не один квартал и продолжает развиваться.




На фоне других американских городов, что мы успели посетить, Детройт выглядит слегка забытым и покинутым. Однако, люди, которые живут там, не безразличны к проблеме. У Тайри не было цели стать известным, может только поделиться своим видением красоты и вызвать улыбку у прохожего. Наш хост Натан при каждой возможности старается доказать, что «Детройт-любит-вас», рекомендуя лучшие места в городе и рассказывая истории местных жителей. Располагая только своей собственной внутренней силой и тем, что есть под рукой, эти ребята действительно помогают формировать новое лицо своего города. И, скорее всего, они в этом не одиноки.




Мы по-прежнему считаем, что именно люди определяют характер города. И не далек тот день, когда Детройт вновь обретет былое величие на уровне страны или даже мира.


Вдохновляйтесь, творите, вдохновляйте!

1 комментарий: