22 июл. 2012 г.

заПАРКоваться в Нью Йорке - легко!

Парки Нью Йорка – сплошная зеленая идиллия...  Ваша душа и тело найдут здесь все, что только можно подразумевать под чарующим словом «отдых».  Говорят, что в Нью Йорк был построен, чтобы делать доллары. Верно, иначе тут никак. Но это, отнюдь, не мешает горожанам культивировать и другой тип "зелени". Трава, листва и цветы здесь, в городе стекло-бетонных небоскребов, совершенно особая ценность. От того свои парки ньюйоркцы любят и посещают. Впрочем, не надо тут расти и родиться, чтобы во все это чудо беспамятно влюбиться.
Но если вы бережете свое сердце для чего-то другого, спешим дать вам краткий список парков, которые могут без спросу покорить вас надолго:
1. Хай Лайн Парк. Вообразите ржавые, забытые всем миром рельсы и шпалы. Они только и делают, что мечтают о той энергии, что бежала по ним с гружеными всякой-всячиной поездами. Но такой транспорт назвали опасным, а авеню под рельсами – авеню Смерти. Дорогу закрыли и дорогу забыли… И вот всего как год назад мечты заброшенной инфраструктуры о жизни воплотились в реальность! В 2011 году ньюйоркцы открыли для себя это старое, по-новому осмысленное пространство - парк High Line. 10 метров ширины, 19 кварталов длины приняли уже ни один миллион посетителей... Если бы мы сейчас выдавали призы за самую гостепреимную лавочку, то приз ушел бы сюда. Тут хочется присесть, полуприлечь или совсем растянуться на каждой. Проверяйте!



2. Бэттери Парк. Зеленой короной венчает макушку острова Манхэттен Бэттери Парк. Маленький и уютный он втиснут между двумя мощными мирами: Финансовым районом с улетающими в небо небоскребами и Атлантическим океаном, уносящимся где-то за горизонт. Бэттери Парк является началом трех важных маршрутов: отсюда в свое недалекое плаванье уходят паромы на Статую Свободы за $17 и бесплатные на острова Стэйтен Айлэнд и Гавернор Айлэнд. Курсы по рисованию открыты для вас каждую среду и пятницу в обеденное время. Все материалы от кисточки с карандашом до мела с масляными красками предоставляются парком. А раз в неделю здесь собираются все желающие и хором поют песни на закате.

3. Проспект Парк. Этот парк единственный из списка расположен в Бруклине. Иначе быть и не могло, он огромен и гораздо более дикий, чем Центральный парк. Кстати, эти парки являются «братьями», их нафантазировали и распланировали одни и те же архитекторы. Проспект Парк порой действительно очень легко спутать с лесом в голове, а тропинки - под ногами. Но это не мешает местным любить его нежно и громко нахваливать расположенные в нем ценности: Бруклинский музей, Зоопарк, Лодочную станцию, Бруклинский ботанический сад, всевозможные виды спортивных площадок и прочие. Убедитесь в том, что навестите Bandshell – сцену, превращающую вас в кумиры десятков тысяч за один вечер. Здесь в 7 вечера проходит ежегодный летний фестиваль "Celebrate Brooklyn", собирающий своих поклонников со всех пяти районов Нью Йорка на большой праздник жизни.


4. Центральный парк. Слава об этом Парке разнесена по всей планете! Вензелями и петлями тропинки Центрального парка уведут Вас на чудесный променад по дороге с мерцающими в траве сумеречными светлячками. Впрочем, даже если прогулка тут будет для вас первой, то многое будет казаться удивительно знакомым. Отчего? Потому что сей парк является настоящей Меккой для кинорежиссеров! Зоопарк вы видели мультфильме "Мадагаскар"(2005), Замок Бельведер - в к/ф "Мачеха"(1998), Ледовый каток - в к/ф "Интуиция"(2001) и мосты с мостиками... ну, они-то просто почти в каждом фильме Нью Йорка! Начните с моста «Бэнк Рок» и «Боу» - они, на наш взгляд, просто кусочек магии… Спросите, чем заняться в Центральном Парке? Проще сказать, чем нельзя. А нельзя курить и пить, как впрочем и во всех остальных парках Нью Йорка. Живые представления звезд Голливуда в Шекспировских пьесах, концерты филармонического оркестра Нью-Йорка, прокат велосипедов и поездки в каретах на лошадях, открытый для публики круглый бассейн – все это и не только к вашим услугам.







5. Брайант-парк. Это наш любимец! В этом году он только вышел из возраста тинейдежера, отпраздновав 20 лет. Как всякий молодой и бойкий он тянется к центру событий и расположен соответственно. Первое, найдите на карте 42-ую улицу. Теперь прогуляйтесь по ней пальцем в поисках пятнышка зелени где-то между Таймс-сквер и Центральным вокзалом... Да! Точно на заднем дворике знаменитой Нью-Йоркской публичной библиотеки вы найдете его – Брайант парк. Тут бесплатные уроки йоги, Тай Чи в 7.30 утра приведут ваши мысли к Дзену. Открытые уроки иностранных языков еженедельно практикуют Ваш испанский, французский и итальянский. Мини-библиотека классики, журналов, газет и современной литературы представлены для саморазвития на стендах в тени деревьев в будни. Плюс различные семинары, беседы, тренинги, живая музыка фортепиано готовы селить в Вас радость каждый день! А по понедельникам в 8 вечера приходите смотреть кино от канала HBO под открытым небом. Это особая радость горожан, разделите ее с ними, валяясь на лужайке и кушая заготовленный дома сэндвич с беконом, под знакомые с детства фильмы классиков кинематографа.




ПАРКуйтесь на здоровье!

3 комментария:

  1. Здорово! Удобство и доброта победит предрассудки и предубеждения

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, пусть так и будет)))

    ОтветитьУдалить
  3. Кстати, по поводу уничтожающей зло доброты, есть вот такой пост про московский Gorky Park: http://zyalt.livejournal.com/598160.html (к сожалению, на русском). Там, в частности, говорится о том, что опасения, что новый красивый парк быстро раскурочит быдло, не подтверждаются. В парке все становятся добрыми.

    ОтветитьУдалить